Il n’y a pas d’âge pour recevoir le baptême !

Vous êtes parents, la famille vient de s’agrandir… Nous souhaitons tous quelque chose de bien et de beau pour notre enfant. Le baptême, c’est lui permettre de rentrer dans la vie de Dieu ; c’est lui permettre de mettre ses pas dans ceux de Jésus-Christ, et de mieux le connaître.
Votre enfant est déjà grand ? Il est toujours temps de commencer un chemin de foi en Eglise. Il rejoindra des amis de son âge pour mieux connaître la vie de Jésus.
Pour vous même, n’hésitez pas à partager votre désir de devenir chrétien. Nous vous accompagnerons dans votre démarche de foi.

Renseignement et inscription soit aux permanences d’accueil du centre paroissial soit le Jeudi matin ou le samedi matin de 10h à 12h ou sur :

bapteme chez stpierreenvaldeloire.fr

De manière habituelle,
les baptêmes sont célébrés soit le samedi matin en fin de matinée, dans la mesure du possible dans votre commune.
Sinon le dimanche matin plutôt à St Georges ou Ingrandes.

Avant de venir à la permanence, vous pouvez vous projeter sur 2 ou 3 dates possibles.

A l’occasion du baptême... Participer à la vie de l’Eglise
Un sacrement, comme le baptême, est la manifestation de la présence de Dieu ! Et çà… c’est gratuit ! Le Baptême n’est donc pas payant. Cependant, pour être au plus près de chacun une paroisse à beaucoup de frais (accueil, indemnité, chauffage, salles, salaire, impôts…) un budget de près de 110 000 € pour la paroisse de St Pierre. Et une seule ressource : la générosité de chacun ! Certains donnent régulièrement, à la messe, à l’année… d’autres à certaines occasions comme pour un baptême ou un mariage. Dans le diocèse, nous suggérons que votre don soit entre 70 et 150 €.

Prochaines célébrations du baptême

Pour demander le baptême : bapteme chez stpierreenvaldeloire.fr
De manière habituelle, le samedi selon les possibilité du célébrant dans toutes les églises
sinon le dimanche, mais plutôt sur St Georges sur Loire

Voici actuellement les baptêmes prévus : (mise à jour le 6 août 2022)

dimanche 08 janvier 2022 (11h00) à La Possonnière
Zac GUERRIF né le 8 janvier 2021

dimanche 05 février 2022 (11h00) à Saint Martin du Fouilloux
Jeanne GANDON-DELLESARD née le 31/01/2020

dimanche 13 février 2022 (11h00) à La Possonnière
Constand GONTIER né le 17/07/2019
Mia LANDAIS née le 11/01/2020

dimanche 06 mars 2022 (11h00) à Saint Georges
Adèle NIORT-FROGER né le 02/03/2021 enfant de : Mélanie FROGER & Thomas NIORT

samedi 19 mars 2022 (11h00) à La Possonière
Malo CHANTEAU né le 09/07/2018 enfant de : Adeline PILLET & Maël CHANTEAU

samedi 19 mars 2022 (11h45) à Saint Georges
Mathéo MARCELIN né le 06/09/2021 enfant de : Marion BOILEVE & Jean-Pascal MARCELIN

samedi 26 mars 2022 (11h00) à Saint Martin du Fouilloux
Ernest THOME né le 03/03/2021 enfant de : Claire AUZANNE & Thibaud THOME

dimanche 27 mars 2022 (11h30) à Saint Augustin
Elliot JOUSSET né le 21/03/2020 enfant de : Alexia MORIN & Anthony JOUSSET
Camille LEPINE né le 16/08/2019 enfant de : Alice LEHIS & Christophe LEPINE
Roxane LEPINE né le 16/08/2019 enfant de : Alice LEHIS & Christophe LEPINE

samedi 02 avril 2022 (17h00) à La Possonière
Gaspard BRANDT-KASPER né le 12/04/2019 enfant de : Delphine HUET & Alexandre BRANDT-KASPER

dimanche 03 avril 2022 (12h15) à Ingrandes
Martin VIGNERON né le 15/04/2020 enfant de : ANAÏS GYS & ALEXANDRE VIGNERON
Quentin VIGNERON né le 30/10/2021 enfant de : ANAÏS GYS & ALEXANDRE VIGNERON

samedi 09 avril 2022 (10h30) à Champtocé
VALENTIN AUBERT né le 22/07/2019 enfant de : LUCIE & LUDOVIC AUBERT

samedi 09 avril 2022 (17h30) à La Possonière
Maxence GUITTERY né le 14/10/2021 enfant de : OPHELIE ROUSSELIN & Adrien GUITTERY

dimanche 10 avril 2022 (12h30) à Saint Georges
Nirma BABIN né le 12/02/2021 enfant de : Mania MATOS & Nicolas BABIN
Charly RIMBERT né le 15/03/2021 enfant de : ALEXANDRA BABIN & JOHNNY RIMBERT
Tessa LACROIX né le 07/08/2020 enfant de : Maëva NAURAYE & Valentin LACROIX

dimanche 17 avril 2022 (11h00) à Saint Georges
Paul CLEMENT né le 28/12/2018 enfant de : Pauline MAGALHËS & Mickael CLEMENT

lundi 18 avril 2022 (10h30) à Saint Leger
Barthelemy GIRAUDINEAU né le 01/02/2022 enfant de : Anne-Sophie de Colombel & Guillaume GIRAUDINEAU

samedi 23 avril 2022 (11h30) à Saint Augustin
Noélia DAUVILLIER né le 19/11/2018 enfant de : Solène BEDUNEAU & Wenceslas DAUVILLIER
Lissana DAUVILLIER né le 06/09/2021 enfant de : Solène BEDUNEAU & Wenceslas DAUVILLIER
Margaux LETORT né le 13/02/2021 enfant de : ELODIE BROCHERIE & ALEXANDRE LETORT

samedi 23 avril 2022 (10h30) à Champtocé
Alexandre CHEREAU-JUIN né le 03/07/2021 enfant de : Adèle CHEREAU & Anthony JUIN

dimanche 24 avril 2022 (11h00) à Saint Georges
Sarah CROZON né le 16/08/2013 enfant de : Lenaïc FRANCOIS & Gildas CROZON

samedi 30 avril 2022 (16h00) à Saint Augustin
Hugo TOUCHARD né le 30/03/2020 enfant de : Camille LEGROS & Brice TOUCHARD

samedi 30 avril 2022 (17h00) à Ingrandes
Ambre MOISAN-SIMON né le 29/04/2019 enfant de : Dorriane BREHERET & Louis MOISAN-SIMON

samedi 30 avril 2022 (18h30) à Saint Leger
Nathan LOYER né le 01/01/2015 enfant de : Catherine & Maxime LOYER

samedi 30 avril 2022 (11h00) à Saint Leger
Ambre MOULET né le 26/04/2021 enfant de : Justine QUEQUER & Alexis MOULET

dimanche 01 mai 2022 (11h00) à Ingrandes

samedi 07 mai 2022 (11h00) à Saint Georges
Edouard HAMON né le 09/02/2019 enfant de : Marion Jamier & William HAMON
Aubin HAMON né le 21/03/2021 enfant de : Marion Jamier & William HAMON

samedi 07 mai 2022 (12h00) à St Germain
Charly PASDOIT né le 16/01/2022 enfant de : VALERIE SECHER & CYRIL PASDOIT

samedi 14 mai 2022 (11h30) à La Possonière
Mathis BOITEAU né le 25/08/2021 enfant de : Charlotte PABOEUF & Cédric BOITEAU

dimanche 15 mai 2022 (12h15) à Saint Georges
Honorine VRIGNAUD né le 16/06/2020 enfant de : Marie GUILLET & Gaëtan VRIGNAUD
Louison BAUDOUIN né le 07/05/2020 enfant de : LUCIE LAMBERT & MAXIME BAUDOUIN
Carlie RAOUX né le 21/10/2020 enfant de : Claire CHATELLIER & Romain RAOUX
Maxence MARIE né le 04/07/2020 enfant de : CAROLINE CHATELLIER & ANTOINE MARIE

samedi 21 mai 2022 (18h30) à Saint Germain
Naelynn BOISFER né le 07/08/2017 enfant de : Déborah BOISFER & Kevin BRAGALD

samedi 21 mai 2022 (11h30) à Saint Leger
Marcus HERARD né le 15/08/2019 enfant de : Alice NAUDIN & Cédric HERARD

dimanche 22 mai 2022 (11h00) à Saint Georges
Louise COQUILLAUX né le 05/02/2021 enfant de : Florence CHARRIER & Sébastien COQUILLAUX

dimanche 22 mai 2022 (12h15) à Saint Georges
Zoé COSNARD né le 02/11/2021 enfant de : Claire RÉTHORÉ & Adrien COSNARD
Milo COULAIS né le 03/01/2022 enfant de : LEA LEBLANC & ALBAN COULAIS

samedi 28 mai 2022 (11h30) à Saint Germain
Kinsley DESLANDES né le 22/02/2020 enfant de : VANESSA RICHE & CHRISTOPHE DESLANDES
Daphné GAILLARD PASTORELLI né le 01/06/2021 enfant de : Hélène PASTORELLI & Philippe GAILLARD
Louison GAILLOT né le 14/04/2021 enfant de : MATHILDE MAURIN & FLORIAN GAILLOT

samedi 04 juin 2022 (11h30) à La Possonière
NAËL TERRIEN né le 16/06/2019 enfant de : ANGELIQUE MIGUEL FELIX & LUDOVIC TERRIEN
Elio L’HARIDON né le 10/06/2020 enfant de : JULIEN L HARIDON & PAULINE CESBRON

samedi 04 juin 2022 (10h30) à Villemoisan
Nora QUINCHARD né le 08/04/2021 enfant de : Manon GREGOIRE & Teddy QUINCHARD

dimanche 05 juin 2022 (11h00) à Saint Georges
Tristan OCTAU BANATRE né le 01/04/2013 enfant de : Fabienne BANATRE & Sylvain OCTAU
Lilie Yvon RAGOU né le 20/12/2017 enfant de : Vanessa RAGOU & Nicolas YVON
Clément DORE PERRON né le 14/10/2012 enfant de : Céline DORE & Sébastien PERRON
Maé MENANT né le 16/07/2015 enfant de : Emilie LEBRUN & Samuel MENANT
Julia MENANT né le 10/04/2021 enfant de : Emilie LEBRUN & Samuel MENANT
Maï-Ly OGER né le 09/02/2021 enfant de : Marie JUPIN & Alexandre OGER
Sarah CROZON né le 16/08/2013 enfant de : Lenaïc FRANCOIS & Gildas CROZON

samedi 11 juin 2022 (11h30) à Saint Leger
Malo GAGE né le 04/02/2021 enfant de : CAMILLE LE CALVEZ & THOMAS GAGE

samedi 11 juin 2022 (17h) à Saint Georges sur Loire
LEANDRE HABERSTROH né(e) le:29/06/2017
Isaure HABERSTROCH né(e) le:29/11/2021

samedi 18 juin 2022 (10h00) à Saint Martin du Fouilloux
Candice PICHARD né le 24/06/2020 enfant de : Amandine MONNIER & Eric PICHARD

samedi 25 juin 2022 (11h00) à Saint Leger
Adèle GOURDON né le 26/04/2020 enfant de : BENEDICTE HENRY & JEREMY GOURDON

samedi 02 juillet 2022 (09h45) à Villemoisan
Célestine BARBOT né le 11/06/2020 enfant de : CLEMENCE LESURTEL & FLORIAN BARBOT

dimanche 03 juillet 2022 (11h00) à La Possonière
SULIAC MBOUKPEMADE né le 19/03/2017 enfant de : Murielle TAHIRI & HUGUES MBOUKPEMADE
Léon DION né le 18/09/2021 enfant de : Adélaïde BARETTI & Ludovic DION
Elliot MICHONET né le 26/10/2011 enfant de : Adélaïde BARETTI & Guillaume MICHONET
Luigi DION né le 26/11/2015 enfant de : Adélaïde BARETTI & Ludovic DION
Clément MATHOREZ né le 01/09/2018 enfant de : Alice RAPIN & Brieuc MATHOREZ

samedi 09 juillet 2022 (10h30) à Saint Leger
Eloi DENIAU né le 17/09/2021 enfant de : Claire ROEHIRG & Alexandre DENIAU
Lucas FERNANDES né le 19/03/2022 enfant de : Margot TALAIS & Thomas FERNANDES

samedi 09 juillet 2022 (11h30) à La Possonière
Sacha RETHORE né le 12/10/2021 enfant de : Chloé GALLARD & Fabien RETHORE

dimanche 10 juillet 2022 (11h00) à Saint Georges
Adaline BONDU FLORES né le 20/09/2021 enfant de : Laetitia FLORES & Antoine BONDU

dimanche 10 juillet 2022 (15h00) à Ingrandes sur Loire
Malohé MILLON né(e) le:20/12/2021

samedi 16 juillet 2022 (10h30) à Saint Georges
Elie NICOLAS né le 10/07/2019 enfant de : Camille DAVID & Damien NICOLAS
Enola NICOLAS né le 19/05/2021 enfant de : Camille DAVID & Damien NICOLAS

samedi 16 juillet 2022 (11h30) à Saint Martin du Fouilloux
Ilyana LANGLADE né(e) le:30/11/2021

dimanche 17 juillet 2022 (11h00) à Saint Georges sur Loire
Aëlys BODIGUEL né(e) le:06/01/2021 enfant de : Nicolas BODIGUEL et Sarah MOHAMED

samedi 23 juillet 2022 (10h00) à Champtocé sur Loire
Maximilien LEPELLETIER né(e) le:16/02/2022

samedi 30 juillet 2022 (11h00) à La Possonière
Layhan LIPAU né le 18/10/2018 enfant de : Leïla SIOUSARRAM & LIPAU

samedi 30 juillet 2022 (11h45) à Saint Martin du Fouilloux
Maxence VEIGNEAU né(e) le:27/04/2021

samedi 30 juillet 2022 (15h00) à Saint Germain
Magdeleine VILLEDEY né le 30/07/2022 enfant de : Emmanuelle ARMIJON & Benoit VILLEDEY

samedi 27 août 2022 (11h30) à Champtocé
Josephine LEPINE né le 25/08/2021 enfant de : Carole BOISNEAULT & Julien LEPINE

samedi 27 août 2022 (10h30) à Saint Germain
Louis THULEAU né le 14/04/2021 enfant de : Tiffany BOMPAS & Dylan THULEAU

samedi 27 août 2022 (18h30) à Saint Martin du Fouilloux
Lisa BENATIA né le 06/11/2021 enfant de : Charlotte Gingreau & Omar BENATIA

dimanche 28 août 2022 (12h15) à Ingrandes
Lyse CHATAIGNER né le 12/07/2021 enfant de : Marie DELANOUE & Yohann CHATAIGNER

samedi 03 septembre 2022 (10h45) à Villemoisan
NOHAM CASTREMAN né le 12/01/2021 enfant de : Mélanie LEBRETON & Jean-Matthieu CASTREMAN

samedi 03 septembre 2022 (10h00) à Champtocé
Louis TOULOU-HAYOT né le 23/11/2021 enfant de : CAROLINE HAYOT & JEREMIE TOULOU

samedi 03 septembre 2022 (11h00) à Saint Germain
Lilou CHARRIER né le 04/12/2021 enfant de : Vanessa LEGRAS & Sylvain CHARRIER

samedi 03 septembre 2022 (12h00) à Saint Leger
Malo LEPIEUX né le 20/11/2021 enfant de : Anaïs GAUTHIER & Mathieu LEPIEUX
Emmy BATARDIERE né le 20/07/2020 enfant de : Adeline BOUSSION & David BATARDIERE

dimanche 04 septembre 2022 (10h45) à Ingrandes
Isaac BILLARD né le 02/02/2022 enfant de : Marie GUET & Pierre BILLARD

samedi 10 septembre 2022 (17h00) à Ingrandes
Isys DAILLER né le 25/01/2022 enfant de : Léa DAILLER & Guillaume Rollard

samedi 10 septembre 2022 (11h30) à Saint Martin du Fouilloux
Noëlline COIPEAU né le 19/08/2021 enfant de : Mélinda MAUTROT & Kévin COIPEAU
Nathaël COIPEAU né le 14/01/2022 enfant de : Mélinda MAUTROT & Kévin COIPEAU
Jeanne, Elisabeth TERTRIN né le 06/10/2021 enfant de : Marie GESTA & Mathieu TERTRIN

dimanche 11 septembre 2022 (09h30) à Ingrandes
Mazarine BRETON né le 15/01/2022 enfant de : STEPHANIE PAVY & MATHIEU BRETON

vendredi 16 septembre 2022 (18h30) à Saint Germain
Alix Homberg-Cottier né le 25/12/2021 enfant de : Christelle Cottier & Edouard Homberg

samedi 17 septembre 2022 (11h45) à Ingrandes

samedi 17 septembre 2022 (10h30) à Epiré
Joy DABIN né le 07/12/2021 enfant de : MELODY CAILLOTIN & ANTHONY DABIN

dimanche 18 septembre 2022 (11h00) à Saint Georges
Simon LE BORGNE né le 06/09/2021 enfant de : JUSTINE RETHORE & YOHAN LE BORGNE
Léonie FRIBAULT né le 22/09/2021 enfant de : Aurélie LE GUYADER & Damine FRIBAULT
Clément ROCHER né le 21/05/2022 enfant de : Camille LAMBERT & Valentin ROCHER

samedi 24 septembre 2022 (12h00) à Saint Sigismond
Paul JOLIVET né le 13/11/2021 enfant de : Delphine ROUDAUT & Guillaume JOLIVET

samedi 24 septembre 2022 (11h00) à Saint Germain
Inès THIBAULT né le 10/09/2021 enfant de : Marie GRELLIER & Sébastien THIBAULT

dimanche 02 octobre 2022 (11h00) à Saint Georges
Evan DELESTRE né le 04/10/2021 enfant de : Ophélie BAIN & Kévin DELESTRE

samedi 08 octobre 2022 (11h45) à Saint Leger
Nolwenn CHAUVEAU né le 17/05/2019 enfant de : Audrey DESNAUD & Jérémy CHAUVEAU

samedi 08 octobre 2022 (11h00) à Saint Augustin
Mattis FAZILLEAUD né le 12/08/2021 enfant de : Charlotte DUBRAY & Nathan FAZILLEAUD
Gaspard SUBILEAU né le 08/10/2019 enfant de : Elise CROSSOUARD & Jonathan SUBILEAU

samedi 15 octobre 2022 (11h30) à Saint Leger
Aloïs QUELARD né le 05/06/2021 enfant de : LINE & EMMANUEL QUELARD

dimanche 16 octobre 2022 (09h30) à Ingrandes
Léo BOITEAU né le 14/06/2022 enfant de : Elise BIRON & Alexandre BOITEAU

samedi 22 octobre 2022 (11h30) à Saint Sigismond
Ariane GALLARD né le 24/08/2020 enfant de : Alice LORE & Alexandre GALLARD

dimanche 23 octobre 2022 (11h00) à Saint Georges
Elise FUSEAU né le 18/06/2021 enfant de : Margot BERLAND & Pierre FUSEAU

dimanche 30 octobre 2022 (11h00) à Saint Georges
Louison JAHIER né le 28/10/2021 enfant de : Coralie LEGRAS & Anthony JAHIER